Перевод нежилого помещения в жилое. Каков порядок ?

Перевод нежилого помещения в жилоеОсновным документом регламентирующим перевод является Жилищный кодекс РФ.

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. В силу ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее 45 суток с момента подачи такого заявления. В случае необходимости проведения переустройства или перепланировки переводимого помещения в решении указывается требование об их проведении.
Статья 24 ЖК РФ предусматривает, что отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Статья 22 ЖК РФ содержит следующие условия для перевода нежилого помещения в жилое:
перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности;
перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Таким образом, больших трудностей с переводом не предвидится, если правильно собрать пакет документов для перевода. Однако существует масса нюансов, о которых не догадывается обычный обыватель. Для того чтобы избежать трудностей потери времени и нервом рекомендую обратиться к профессионалам в этой области. Ведь потратив, по сути, не такие уж и большие деньги вы будете спать спокойно в своем уже жилом доме.

Генеральный директор

ООО «Юридическая компания «ЧаС ПиК»»
кандидат юридических наук,
член ассоциации юристов России,
Чернышов Сергей Петрович,
Т. 8(910)353-72-17,
http://chaspik48.ru,
e-mail сhaspik@list.ru
Похожие новости
Назад к списку новостей

Заказать услугу

Позвоните по телефонам
или оставьте заявку

  • 8 (952) 596 43 34
  • 8 (910) 353 72 17
  • 8 (800) 301 26 17

Как к Вам обращаться*

Введите имя.

Контактный телефон

Введите телефон.

Ваш email*

Введите корректный email.


Письмо

Заполните сообщение.

Нажимая кнопку "ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ", я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия "Пользовательского соглашения"

Контакты

  • г. Липецк, ул. Угловая, д. 11, оф. 12

    • 8 (952) 596 43 34

    • 8 (910) 353 72 17

    • 8 (800) 301 26 17

  • skype: sawur1970

  • e-mail: delo@chaspikpravo.ru

    • пон. - пятн. 9.00 - 18.00

    • суб. - воскр. - выходной

adres