Как выселить из квартиры бывшего супруга?

Как выселить из квартиры бывшего супруга?После расторжения законного брака многие бывшие супруги теряют право пользоваться жилым помещением, в котором до этого они проживали со своей «второй половиной» и вели совместное хозяйство. Этот порядок регламентируется статьей 31 Жилищного кодекса, действующего на территории Российской Федерации. Выселение бывшего мужа из квартиры, если он прописан, может происходить различными способами, которые не выходят за рамки действующего законодательства.

ПОСЛЕ РАЗВОДА. Не каждая семейная пара способна спокойно прекратить семейные отношения и мирно решить вопросы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества и совместного проживания в квартире. В большинстве случаев развод сопровождают постоянные скандалы, которые порой напоминают «боевые действия».

После расторжения брака бывшего супруга можно выселить из жилого помещения либо в добровольном порядке, либо через суд. При этом будут иметь значение следующие факторы: дата прописки супруга в жилое помещение; общий срок проживания в спорной недвижимости; дата развода и т. д.

Если бывший супруг единолично владеет жилым помещением, и стал его собственником до вступления в законный брак, то вряд ли возникнут проблемы с выселением. В других ситуациях придётся пройти через определенные трудности, так как существует ряд нюансов и «подводных камней» которые могут сделать процесс выселения практически невозможным.

СПОСОБЫ ВЫСЕЛЕНИЯ. В настоящее время действующим Федеральным законодательством Российской Федерации определены следующие способы выселения бывших супругов из жилых помещений:

  • Владелец недвижимого имущества может в судебном порядке выселить бывшего супруга и снять его с регистрационного учёта.
  • Жилое помещение может быть продано или передано во владение третьих лиц на основании договора аренды. После этого новые владельцы могут на законных основаниях выселить бывших членов семьи собственника (этот вопрос решается через суд).
  • Бывший (ая) супруг (а) может перезаключить договор аренды с собственником, в котором уже не будет числиться её супруг в качестве съёмщика жилья.

Выселить бывшего мужа из жилого помещения можно в том случае, когда он на протяжении длительного времени проживает по другому адресу и не оплачивает текущих расходов на содержание недвижимости. Бывший муж, имеющий временную регистрацию на территории Российской Федерации, по окончании срока её действия должен покинуть жилое помещение, в котором он проживал. Если у супругов при заключении брака был составлен контракт, в котором прописан порядок прекращения семейных отношений, в том числе сроки проживания в квартире и причины выселения, то после развода они действуют на основании данного документа. При проживании в гражданском браке владелец имеет все законные права выселить сожителя из жилого помещения после прекращения семейных отношений.

Если семья проживала в объекте недвижимости, которое находилось в долевой собственности, то вопрос выселения должен решаться в судебном порядке, так как он регулируется отдельной статьёй Жилищного кодекса РФ.

ДОБРОВОЛЬНО. В соответствии с нормами Жилищного кодекса, действующего на территории Российской Федерации, супруг, состоящий в законном браке, имеет право пользоваться недвижимым имуществом своей «второй половины», находящейся в её единоличной собственности. При прекращении семейных отношений бывший супруг лишается права проживатьв жилом помещении владельца - супруга и должен быть из него выселен. В такой ситуации у него нет никаких законных прав претендовать на такой объект недвижимости, поэтому он обязан его добровольно покинуть.

ЧЕРЕЗ СУД. Своё право на выселение бывшего супруга владелец помещения благодаря статье 31 и статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для обращения в суд владельцу помещения необходимо сделать следующее: составить исковое заявление; приложить к иску все документы, которые подтверждают её право собственности на недвижимость; подать исковое заявление в канцелярию суда, который находится по месту её проживания, либо её бывшего мужа.

На судебном заседании супругу - владельцу помещения придётся доказать, что бывший член семьи и потерял своё право проживать совместно на одной территории. Судья может опрашивать свидетелей, если посчитает, что аргументов, предоставленных истцом не достаточно, для вынесения решения.

НЮАНСЫ ВЫСЕЛЕНИЯ.ИЗ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Если семья проживала в жилом помещении, которое им было предоставлено по договору социального найма, то при разводе оба супруга сохраняют за собой законное право использовать его в своих интересах. Выселить бывшего супруга из муниципальной квартиры удастся только в том случае, если будет найден подходящий вариант обмена, который устроит обе стороны.

решение судаРЕШЕНИЕ СУДА. При возникновении спорных вопросов, касающихся выселения бывшего супруга из жилого помещения, необходимо обратиться с иском в суд. По окончанию судебного заседания будет вынесено решение, которое должно быть выполнено беспрекословно. При постановлении суда о принудительном выселении бывшего супруга из квартиры, соответствующее решение передаётся судебным приставам для исполнения. Приставы, в сопровождении представителей правоохранительных органов, проведут процедуру принудительного выселения.

СРОК ДЛЯ ПОИСКА НОВОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Если бывший супруг не имеет другого жилья, ему может быть дана отсрочка от 6 месяцев до 1 года, за время которой он должен подыскать жилое помещение. На продолжительность отсрочки могут повлиять уважительные причины, которые имеют документальное подтверждение (они должны быть озвучены на судебном заседании и будут выступать в качестве доказательной базы со стороны ответчика).

Во время принятия решения, представители Фемиды руководствуются: действующим в 2017 году Федеральным законодательством; Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 года, и т.д.

Генеральный директор

ООО «Юридическая компания «ЧаС ПиК»»
кандидат юридических наук,
член ассоциации юристов России,
Чернышов Сергей Петрович,
Т. 8(910)353-72-17,
http://chaspik48.ru,
e-mail сhaspik@list.ru
Похожие новости
Назад к списку новостей

Заказать услугу

Позвоните по телефонам
или оставьте заявку

  • 8 (952) 596 43 34
  • 8 (910) 353 72 17
  • 8 (800) 301 26 17

Как к Вам обращаться*

Введите имя.

Контактный телефон

Введите телефон.

Ваш email*

Введите корректный email.


Письмо

Заполните сообщение.

Нажимая кнопку "ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ", я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия "Пользовательского соглашения"

Контакты

  • г. Липецк, ул. Угловая, д. 11, оф. 12

    • 8 (952) 596 43 34

    • 8 (910) 353 72 17

    • 8 (800) 301 26 17

  • skype: sawur1970

  • e-mail: delo@chaspikpravo.ru

    • пон. - пятн. 9.00 - 18.00

    • суб. - воскр. - выходной

adres